Телефоны

Новый патент Apple открывает возможность прямых платежей с помощью iPhone

Компания Apple рассматривает возможность создания системы прямых платежей через коммуникатор iPhone. По крайней мере, об этом говорится в недавно опубликованной патентной заявке электронного гиганта. Согласно предлагаемой схеме, данная технология включает в себя два основных компонента – мобильное устройство, оснащенное NFC ресивером ближнего радиуса действия, и специальное приложение для iPhone, фигурирующее в патенте под именем Transaction.

Патент Apple

Таким образом, пользователь данной системы для получения и отсылки определенной денежной суммы должен будет запустить указанное приложение, ввести свой iPhone в сферу действия другого NFC устройства и подтвердить денежный перевод.  Причем, в качестве устройств для взаимодействия рассматриваются как компьютеры и смарткарты (платёжные карточки с микропроцессором), так и другие мобильные устройства.

Предполагается, что подобная система может использоваться для оплаты покупок в магазинах либо работы с кредитными картами и аккаунтами iTunes, а для повышения безопасности платежей будет применяться функция камеры, отслеживающей и записывающей факты финансовой транзакции. Напомним, в последние месяцы уже было зарегистрировано несколько патентов Apple по технологии NFC платежей, включая систему использования iPhone в качестве билета. Это может свидетельствовать о том, что данное направление в компании является одним из приоритетных.

Источник новости: MacNN