Телефоны

iPhone теряет популярность в континентальной Европе

Смартфон iPhone, ставший одной из визитных карточек Apple, по-прежнему сохраняет сильные позиции в США, Великобритании и Австралии, а его продажи в этих странах за последние три месяца остаются на достаточно высоком уровне. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свежие данные от исследовательской фирмы Kantar Worldpanel ComTech. Интерес к “яблочному” смартфону подогрел, в частности, октябрьский дебют новейшей модификацииiPhone 4S, оснащенной рядом уникальных функций, к примеру, Siri.

iPhone

В то же время в большинстве стран континентальной Европы популярность iPhone снижается, что находит выражение в более низких продажах этого мобильного устройства. Причину этому эксперты видят в экономических трудностях, которые испытывают многие европейские страны, что заставляет потребителей экономить, а также серьезную конкуренцию с другими платформами, прежде всего, с Google Android.

К примеру, в США по данным за 12-недельный период к концу ноября рыночная доля Apple и ее смартфона выросла до 36 процентов по сравнению с 25 процентами годом ранее, а в Великобритании аналогичные показатели составили 31 и 21 процент. В то же время во Франции доля компании из Купертино на рынке снизилась с 29 до 20 процентов, а в Германии – с 27 до 22 процентов. Схожая картина наблюдается в Италии и Испании.

Источник новости: Reuters