Ноутбуки и планшеты

Прототип мобильного компьютера Apple eMate 300 предлагается на eBay

Популярный интернет-аукцион eBay продолжает радовать фанатов Apple и просто богатых коллекционеров интересными лотами. Вслед за компьютером Apple Macintosh 128k с 5,25-дюймовым дисководом Twiggy, о котором мы недавно писали, на этой торговой площадке “засветился” еще один любопытный экспонат из долгой и бурной истории компании из Купертино, а именно прототип мобильного компьютера Apple eMate 300, выполненный в несколько необычном прозрачном корпусе.

Apple eMate 300

Apple eMate 300

Напомним, мобильный компьютер eMate 300 был разработан и выпущен Apple в далеком уже 1997 году в качестве недорогого решения для сферы образования по цене $800. Однако примерно через год он был снят с производства вкупе с продуктовой линейкой Apple Newton и соответствующей операционной системой. Характеристики устройства включают RISC-процессор ARM 710a с частотой 25 МГц и дисплей с разрешением 480 x 320 пикселей, а также Newton OS в качестве программной платформы.

Сам мобильный компьютер eMate 300 находится, как утверждает владелец лота, в хорошем рабочем состоянии, а цена за него, выставленная на eBay, составляет $8499,99. Причем, сообщается, что таких модификаций в прозрачном корпусе было создано всего примерно шесть штук, так что данное изделие является во всех смыслах раритетным.

Источник новости: Engadget