Умный дом

99-долларовый Android-компьютер MiiPC для детей и их родителей

Компания ZeroDesktop начала собирать средства на Kickstarter для массового выпуска своей разработки. Она называется MiiPC и представляет собой компьютер на базе операционной системы Android 4.2 Jelly Bean. У этого устройства интересная идеология – предоставить детям платформу для серфинга, игр и прочего, а родителям – возможность смотреть, чем их чадо занимается, и «наставлять на путь истинный». Цена подобного агрегата должна составить всего 99 долларов, а для первых 200 спонсоров - 89 долларов.

MiiPC

Что касается технической стороны, то к MiiPC, как и к любому обычному системному блоку, подключается монитор, клавиатура и мышь – и получается компьютер. В числе параметров есть процессор Marvell с двумя ядрами с тактовой частотой 1,2 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной флеш-памяти, слот для карт памяти SD, Wi-Fi (802.11 b/g/n), Ethernet и Bluetooth 4.0. В числе разъемов присутствуют два USB 2.0, HDMI выход (поддерживает 1080p и 720p) и 3,5-мм аудио вход и выход.

Чем же, кроме операционной системы, MiiPC отличается от обычного компьютера? Тем, что заботливые родители могут следить за ребенком в реальном времени. Для этого разработано специальное приложение, которое устанавливается на iOS или Android. Оно позволяет наблюдать, какие приложения используются на компьютере. При желании их можно выключить дистанционно.

Вот такой MiiPC должен выйти в свет в июле-августе, если разработчики соберут достаточно средств. На момент публикации новости в их распоряжение уже поступило 50596 долларов, а необходимо было набрать всего 50000.

Источник новости: Kickstarter