Умный дом

Qnap TS-110 — сетевой накопитель эконом-класса для дома и домашних офисов

Компания Qnap Systems сообщила о пополнении линейки Turbo NAS — выпуске однодискового настольного сетевого накопителя TS-110, ориентированного на домашних пользователей и домашние офисы. TS-110 имеет отсек для установки одного жесткого диска SATA форм-фактора 3,5 дюйма.

Qnap TS-110

Как отмечает компания, процессор Marvell 800 МГц и 256 Мб памяти стандарта DDR2 позволяют достичь хороших показателей производительности при низком энергопотреблении, а фирменная технология Q-RAID 1 позволяет увеличить отказоустойчивость сетевого хранилища за счет организации массива RAID 1 c внешним USB-накопителем. Как и старшие модели, TS-110 оснащен высокоскоростным портом Gigabit Ethernet, поддерживает iSCSI с функцией экономного распределения дискового пространства, сетевые политики безопасности, диагностику жестких дисков S.M.A.R.T., уведомления о режимах работы по e-mail и SMS. Для увеличения объема хранилища, резервирования информации на внешние накопители и подключения принтера предусмотрены три порта USB 2.0, а специальная кнопка на лицевой панели устройства позволяет копировать данные в одно касание. В качестве альтернативного варианта, позволяющего быстро и без потери производительности подключить внешний накопитель, предусмотрен порт eSATA.

TS-110 работает в различных сетевых средах и полностью совместим с компьютерами под управлением Windows, Mac OS, Linux и Unix. Благодаря встроенному медиасерверу от TwonkyMedia поддерживаются самые различные UPnP/DLNA-совместимые плееры, в том числе игровые приставки Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360. Владельцы iPhone или iPod touch также смогут получить доступ к видео, музыке и фотографиям — для этого необходимо установить на портативное устройство приложение c поддержкой DLNA/UPnP.

Встроенный «Менеджер загрузки» позволяет скачивать файлы по протоколам BitTorrent, HTTP и FTP без участия компьютера, а управлять заданиями можно локально или удаленно (через домашнюю сеть или Интернет) при помощи фирменной утилиты QGet. TS-110 способен централизованно копировать данные со всех домашних компьютеров для предотвращения потери пользовательских файлов и накопленного за годы медиаконтента. Сетевой накопитель TS-110 будет доступен для приобретения в ноябре 2009 года у официальных партнеров Qnap в России.

Источник новости: Qnap