Наука и технологии

Цифра дня: Сколько зарегистрировано имен в новых общих доменах верхнего уровня?

6000000
Столько зарегистрировано имен в новых общих доменах верхнего уровня.

По данным ntldstats.com, число имен, зарегистрированных в новых общих доменах верхнего уровня, превысило вчера 6 миллионов. Достижение примечательно не только круглой цифрой, но и тем, что новые домены смогли собрать миллион регистраций всего за последние два месяца – рубеж в 5 миллионов имен был преодолен в начале апреля. Для сравнения можно сказать, что домен .COM за те же последние два месяца прибавил менее 300 тысяч имен.

При этом отмечается, что операторы новых доменов активно наращивают число регистраций, прибегая к проверенной тактике бесплатных раздач имен либо снижая цены регистрации до совсем уж символических. Так, порядка 200 тысяч имен зарегистрированы за последние месяцы в домене .SCIENCE, управляемом компанией Famous Four Media. Однако не менее 50 тысяч из них были розданы бесплатно по случаю старта домена, а затем в рамках промо-акции была установлена цена годовой регистрации в размере 49 центов. Еще 225 тысяч регистраций принесли на двоих домены .PARTY и .WEBCAM, также управляемые Famous Four Media, и осуществляющие ровно ту же политику в отношении регистраций.

Известный своими бесплатными раздачами имен домен .XYZ провел очередную маркетинговую акцию на азиатских рынках – пользователи могли зарегистрировать имена по цене не дороже 2 долларов за год. По оценкам аналитиков, акция принесла домену порядка 75 тысяч новых регистраций.

Таким образом, хотя многие новые домены уже отмечают свои первые годовщины, судить о реальной их востребованности на рынке пока рано. Тем более что и процесс сокращения числа регистраций по мере приближения необходимости их продлевать также набирает силу. Например, в домене .GURU насчитывалось в начале апреля порядка 83 тысяч имен. Однако с наступлением срока продления регистраций число их начало неуклонно сокращаться и составляет сегодня лишь 68 тысяч.

Источник новости: Координационный центр национального домена сети Интернет