Наука и технологии

CeBIT 2013: превью очков дополненной реальности GlassUp

На выставке CeBIT нашелся интересный экземпляр очков GlassUp. Изготовитель явно был вдохновлен Google Glass. Только, в отличие от очков Google, GlassUp не являются полноценным самостоятельным устройством, а лишь дополняют и расширяют функциональность Android/iOS/WP8-гаджетов. С помощью этого, пока еще прототипа, пользователь может видеть различную информацию просто нося очки - она высвечивается на поверхности линзы.

GlassUp

Что касается технической составляющей, то GlassUp оснащены миниатюрным проектором, который, собственно, и отвечает за высвечивние изображения на поверхность правой линзы. К сожалению, отображаемая картинка монохромная – черно-желтая. Ее разрешение составляет 320х240 пикселей. Комфортно смотреть видео вряд ли получится, а вот читать E-mail или Twitter – самое то. Для управления данным гаджетом, в нем предусмотрена сенсорная поверхность на дужке. Кроме всего прочего, присутствуют следующие датчики: акселерометр, цифровой компас, сенсор освещенности и альтиметр.

GlassUp

GlassUp

GlassUp

GlassUp

GlassUp

Устройство, продемонстрированное на выставке, является только прототипом, и не готово для выхода в массы. Однако, уже в этом году производитель собирается растиражировать GlassUp. В данный момент на его сайте уже принимаются предварительные заказы на интересное устройство, с заявленной датой поставки в сентябре 2013. Стоит это удовольствие 299 евро.

Источник новости: Собственный корреспондент Ferra.ru на CeBIT 2013