Наука и технологии

Сайт дня: DudaMobile - тяжёлый путь от Wordpress до iPhone (для чайников)

Сегодня сайтом дня объявляется сервис DudaMobile, который позволяет сделать из обычного сайта мобильную версию.

Главная страница сайта DudaMobile

Сейчас на такие сайты пошла мода, и мне даже было трудно выбрать один для примера из всего многообразия. Сайт DudaMobile мне понравился из-за редкого сочетания простоты и функциональности.

С одной стороны сайтом DudaMobile может пользоваться любой чайник. Вводите URL, выбираете категорию, а дальше сервис всё делает сам:

Начало работы на сайте DudaMobile

С другой стороны, у DudaMobile получается вполне профессиональный (на первый взгляд) результат. Отданный DudaMobile на растерзание сайт тщательно анализируется, и дизайн мобильной версии подбирается настолько адекватный, насколько это вообще можно сделать автоматически. Не шаблонное перекраивание CSS, а достаточно глубокий редизайн под мобильную платформу. Не каждый фрилансовый вебмастер так сможет. Из всех конверторов обычных сайтов в мобильные DudaMobile единственный, кто сумел сделать мобильную версию страницы Ferra.ru, которую у меня хватило терпения прочитать целиком.

Мобильный дизайн Ferra.ru по версии сайта DudaMobile

Естественно, есть на DudaMobile и возможность тонкой настройки всех элементов будущей мобильной версии сайта. Включая такие, которых на оригинальном сайте вообще не было, но в мобильной версии не помешают:

Тонкая настройка дизайна на сайте DudaMobile

Окончательный вариант можно захостить прямо на DudaMobile как бесплатно (реклама, мало функций), так и за девять баксов в месяц (без рекламы, много функций, красивый домен типа "m.ferra.ru"). Честно говоря, я не понимаю, как такая идея монетизации работает, ведь исходник полученного на DudaMobile сайта всегда можно перенести на свой сервер. Видимо ставка на чайников оправдывается, ведь "честность плюс необразованность" - это надёжнее, чем просто "честность".

Деньги, мобильность и Web 2.0 на сайте DudaMobile

Вообще, читать с мобильника такие большие сайты, как Ferra.ru многим может показаться неудобным. Тут самое время напомнить про наше мобильное приложение. Сам ем и другим нахваливаю.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.