Наука и технологии

ФСБ получит доступ ко всему трафику пользователей

По сообщению издания "Коммерсантъ", ФСБ (Федеральная служба безопасности) вовсю готовится усилить свой контроль за данными в Интернете. Спецслужба уже согласовала проект приказа Минкомсвязи, который обяжет Интернет-провайдеров установить к 1 июля 2014 года специальное оборудование, записывающее и хранящее трафик (всех пакетов данных) минимум за 12 часов. Кроме того, в рамках этого приказа у спецслужб предусмотрен прямой доступ к этой информации, в том числе IP-адреса, телефонные номера, имена аккаунтов в соцсетях и адреса электронной почты.

За нами следят

По мнению операторов связи, ряд пунктов приказа идет в разрез с Конституцей, ведь запись информации будет проводиться до решения суда, что нарушает тайну переписки и так далее. Журналисты сумели получить в свои руки письмо ВымпелКома, в котором оператор указывает Минкомсвязи на недостатки данного приказа, в частности на нарушение конституционных прав и сложный вопрос об источнике финансировании проекта. Злополучный документ еще должен пройти согласование в ФСБ и регистрацию в Минюсте. Ожидается, что он вступит в силу до конца года.

На данный момент операторы выполняют требования СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий), которые были приняты в 2008 году. Операторы должны передавать спецслужбам номера телефонов и местоположение мобильных абонентов, но о записи его трафика речи не идет.

Источник новости: Коммерсантъ