Наука и технологии

Google наградил «чемпионов» Интернета среди пенсионеров

Программа «Вперед вместе с Google!» в Технопарке Новосибирского Академгородка показала, что общение в социальных сетях, использование поисковиков и банковские переводы в Интернете – обыденные вещи не только для представителей молодого, но и старшего поколения.

Вперед вместе с Google!

Главной целью программы, которая в течение 9 дней шла в Новосибирске, организаторы назвали повышение цифровой грамотности населения. В рамках этой концепции одной из наиболее многочисленных целевых аудиторий стали пенсионеры, которых Google пригласила в Академпарк в заключительный день проведения программы. Именно эта образовательная сессия побила рекорды по популярности: ее гостями стали более двухсот представителей старшего поколения.

Между тем, в Новосибирской области действует несколько крупных организаций, которые проводят компьютерные курсы для пенсионеров. К примеру, общество «Знание» уже не первый год реализует проект «Учиться никогда не поздно», участвуя в котором пожилые люди создают группы в социальных сетях, общаются с родственниками с помощью Интернета и даже управляют банковскими счетами онлайн. На мероприятие приехали не только пенсионеры из столицы Сибири. Так, одна из участниц оказалась победительницей первой компьютерной олимпиады среди пенсионеров города Черепаново Новосибирской области. Она получила специальный приз от Google. Другим «чемпионам», освоившим Интернет, в качестве подарков Google приготовил дипломы и планшеты. Виктор Александрович Игнатьев также стал одним из признанных международной корпорацией «чемпионов» по освоению Интернета. 84-летний биолог-охотовед и писатель много работает с информацией во всемирной паутине в рамках литературной деятельности.

Источник новости: Академпарк