Наука и технологии

Сайт дня: LiveJournal Maps - Живой журнал на карте

Сегодня сайтом дня объявляется проект LiveJournal Maps, который запустился буквально на днях.

Лого LiveJournal Maps

Идея у сервиса LiveJournal Maps простая - сделать как Panoramio, но не для фоток, а для блогерских постов. Карты взяты у Google, посты, как не трудно догадаться из названия - из LiveJournal, а что-то ещё явно планируется взять из Билайна. Впрочем, пока LiveJournal Maps в глубокой бета-версии и там многое не понятно, в том числе и зачем там Билайн. Вроде это как-то связано с роумингом, которым типичные блогеры ЖЖ обычно рекомендуют не пользоваться.

В Рунете исторически сложилось, что большая часть дельных статей и заметок о путешествиях пишется не в специализированные туристические сообщества, а в личные блоги, причём обычно это блоги на LiveJournal. В Живом журнале написано очень много интересного и полезного практически про каждый уголок планеты, но найти эти материалы достаточно сложно. Сервис LiveJournal Maps решает эту проблему, позволяя блогерам привязывать свои посты к карте. Таким образом у LiveJournal появляется шанс стать в Рунете главным сайтом о путешествиях и туризме.

Главная страница сайта LiveJournal Maps

Разбросанные по карте LiveJournal Maps места отображаются "оптом", объединённые в круги с цифрами. Кому-то покажется удобным, что многочисленные метки не замусоривают карту, но мне кажется неудобным, что нельзя понять, как распределены в пространстве все эти тысячи мест. Подробности появляются только если приблизить масштаб, но тогда общей картины не видно. Хочется надеяться, что разработчики со временем сделают и обычный режим просмотра, хотя бы как опцию.

Посты ЖЖ на карте LiveJournal Maps

Посты, привязанные к видимой части карты, видны справа в виде живой, самоподгружающейся ленты. Более подробно можно посмотреть каждое место на отдельной странице:

Страница отдельного места на карте LiveJournal Maps

Можно добавить на такую страницу свой пост, если он уже опубликован, а вы уже авторизованы на LiveJournal Maps. Если такого места на LiveJournal Maps ещё нет - его можно создать и сразу добавить первый пост. Место указывается на карте вручную, так что со временем начнут напрягать люди, отметившие место по карте с масштабом 10 километров на пиксель и попавшие в другой город. Впрочем, наверняка это всё как-то будет решаться.

Добавление места на сайте LiveJournal Maps

Вообще, очень хочется посмотреть, что будет, когда LiveJournal Maps выйдет из беты. Вызывает интерес даже не будущее самого сервиса, а эволюция контента. С одной стороны, сейчас на LiveJournal Maps размечена лишь малая часть постов с географической тематикой, а с другой - новая функциональность неизбежно привлечёт новых блогеров-путешественников. Ну, и из чистого любопытства интересно, как в это всё впишется Билайн.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.