Наука и технологии

Сайт дня: "Революционный генератор QR-кодов" - нужное вписать

Сегодня сайтом дня объявляется генератор QR-кодов от одного из андроидных сообществ. Как нетрудно догадаться, он делает QR-коды, но не простые, а "красивенькие" и с надписью. Обычное дело: появилась новая передовая технология и сразу же под неё начали делать олдскульные примочки, как для прикола, так и для рекламных задач.

Главная страница сайта генератора QR-кодов

Этот сайт очень удобен для чайников (слово "Революционный" в заголовке как бы намекает, что это для них), которым надо просто привыкнуть к загадочным QR-кодам, которые все из себя такие непонятные и в клеточку. Поиграются, а заодно и освоят новое и полезное. Благо, сайт очень понятный.

Идея в том, что часть клеточек в QR-коде служат для "избыточности", и узнав об этом некоторые люди начинают сокрушаться, что "столько места зря пропадает". Естественно, умельцы со всего мира стараются как можно эффективнее использовать "лишние" клеточки, и вот, наконец-то, у кого-то получилась довольно красивая реализация.

Интерфейс генератора QR-кодов

Всё просто: забиваете цвета, размер квадрата QR-кода, текст для надписи и текст для кодирования. Получается красивый QR-код с надписью:

Результат работы QR-кодов

Его можно сохранить, вставить на сайт, распечатать на визитку или на майку, или даже разместить на табличке, описывающей историческую достопримечательность. В общем, с ним можно делать всё то, что сейчас так модно. Можно и по прямому назначению использовать, например, ссылку на мобильное приложение в статью вставить, чтоб камерой смартфона считать можно было. Вот так:

QR-код для Android-приложения Ferra.ru

QR-код для Android-приложения Ferra.ru

Самые не ленивые читатели могут убедиться, что оба приведённых в этой статье кода корректно читаются приложениями-сканерами. На верхнем ссылка на раздел с "Сайтами дня", а на нижнем - приложение Ferra.ru на Google Play. К сожалению, уменьшение "избыточности" в QR-кодах сильно снижает их читаемость, но в разумных пределах.

Вообще, вся идея такого генератора QR-кодов слегка напоминает мне тюнингованную "копейку". Когда-нибудь над такими сайтами начнут смеяться. А пока они делают нужную работу - приобщают массы к новой технологии.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.