Наука и технологии

Ассоциация Справедливого Труда начинает проверку Foxconn для Apple

Компания Apple объявила о том, что Ассоциация Справедливого Труда (Fair Labor Association, FLA) проведёт по инициативе Apple специальный внеочередной аудит конечных поставщиков готовой продукции компании, включая китайские заводы Foxconn в Шэньчжэне и Чэнду. Команда экспертов по трудовому праву во главе с президентом FLA Ауретом ван Херденом начали первые проверки в понедельник утром на заводском комплексе в Шэньчжэне, известном как Foxconn City.

Они собирают яблоки

Они собирают яблоки

В рамках независимой оценки Ассоциация Справедливого Труда проведёт интервью с тысячами сотрудников об условиях их работы и жизни, включая здоровье и безопасность, компенсации, рабочее время и взаимодействие с руководством. Команда FLA будет инспектировать производственные площади, общежития и другие объекты, а также проведёт обстоятельный анализ документов, связанных с процедурами на всех этапах трудовых отношений.

Поставщики Apple заявили о полном сотрудничестве с FLA и предоставили неограниченный доступ для изучения своих рабочих процессов. Полученные FLA сведения и её рекомендации по итогам первых экспертиз будут опубликованы в начале марта на веб-сайте организации по адресу www.fairlabor.org. Подобные проверки будут также проведены на заводах Quanta и Pegatron этой весной. По их окончании Ассоциация проведёт оценку более чем 90 процентов всех предприятий, где осуществляется сборка продукции Apple.

Компания Apple проводила аудит каждого завода по сборке готовой продукции в цепочке своих поставок ежегодно, начиная с 2006 года, включая более 40 проверок фабрики Foxconn и сборочных производственных площадок. В январе Apple стала первой технологической компанией, принятой в Ассоциацию Справедливого Труда. FLA осуществляет независимую проверку и мониторинг, гарантируя, что  стандарты Ассоциации по обеспечению условий труда соблюдаются в любом месте производства продукции компании, которая является членом FLA. Напомним, что в прошлом Apple стала центром нескольких скандалов, связанных с условиями труда на производствах ее азиатских поставщиков. В частности, в связи с самоубийствами Foxconn и с эксплуатацией детского труда.

Источник новости: Apple

Теги: