Наука и технологии

Автомобили Google способны обойтись без водителя

Над идеей создания машины, для управления которой не нужен водитель, работают крупнейшие мировые автомобилестроительные концерны. Эта концепция предполагает установку на автомобиль множества датчиков, данные с которых поступают и обрабатываются набортным компьютером. Затем этот компьютер выдает команды на управляющие механизмы, и машина превращается в роботизированную систему, для управления которой не требуется посредничество шофера.

Беспилотник TU Braunschweig

При этом автомобили-“беспилотники” разрабатывают не только производители “самобеглых колясок”, но и ученые из других отраслей. К примеру, команда исследователей из Технического университета Брауншвейга (TU Braunschweig) в Германии, оснастившая испытуемые машины системой GPS, лазерными датчиками и прочими сенсорами, позволяющими им самим ориентироваться на дороге.

А теперь стало известно, что над схожими разработками трудятся и в корпорации Google, тайно протестировавшей семь автомобилей-роботов. Сообщается, что благодаря специальному программируемому решению данные машины способны передвигаться по обычным улицам при скоростных ограничениях, вливаться в трафик на шоссе, останавливаться на красный свет и стоп-сигналы и автоматически реагировать на возникающие опасности. При этом каждая из семи испытуемых машин накатала без участия водителя уже по 1000 миль, однако, появление подобных автомобилей на рынке – пока весьма отдаленная перспектива.

Источник новости: Engadget