Наука и технологии

Запущена бета-версия новых Яндекс.Карт

Компания Яндекс объявила о запуске бета-версии новых Яндекс.Карт. Как отмечают разработчики, сейчас в Яндекс.Картах довольно сложный пользовательский интерфейс и сейчас пользователям предлагается оценить первую версию нового интерфейса. Новые карты доступны по адресу beta.maps.yandex.ru.

Яндекс.Карты

Яндекс.Карты

Яндекс.Карты

Яндекс.Карты

Яндекс.Карты

Напомним, недавно Яндекс анонсировал новую платформу «Острова». Бета-версия Островов уже запущена в Поиске, Видео, Картинках и на главной странице Яндекса. А теперь пришел черед новых Яндекс.Карт. Один из ключевых принципов Островов — релевантность интерфейса. Если вам не нужны никакие дополнительные функции, а нужна лишь карта, то ей отдается столько места, сколько возможно. Разве что оставлено немного сверху для поисковой строки.

Чтобы было проще найти объект на карте, результаты поиска сделали более информативными — названия объектов показываются сразу, без клика, а форму каждой метки упростили. Изменилось и поведение сервиса по клику на метку. Теперь информация об объектах появляется слева и не закрывает полезную область карты около метки.

В текущем интерфейсе Карт часто возникает ситуация, когда панель дополнительной информации о пробках загораживает полезную информацию. Теперь пробки можно включать и выключать, не открывая панель с дополнительными настройками. В самой панели настроек интерфейс тоже немного усовершенствован.

Пока это лишь бета-версия, и в ней реализованы далеко не все функции сервиса — еще нет маршрутов, панорам и фотографий. Все это появится чуть позже. Бета-версию новых Яндекс.Карт можно опробовать на компьютере, планшете и смартфоне.


Источник новости: Яндекс