Наука и технологии

Цифра дня: Сколько сайтов готовятся заблокировать навсегда правообладатели?

700
Столько сайтов готовятся заблокировать навсегда правообладатели.

По сообщению издания "Известия", правообладатели подготовили список из 700 сайтов, которые могут быть заблокированы с 1 мая 2015 года. Именно в этот день в силу вступят расширенные требования антипиратского закона. На данный момент закон действует только в отношении фильмов и телесериалов, а с наступлением мая в его ведение будет подпадать и музыкальный и другой контент, за исключением фотографий. Еще одно ужесточение - сайт может быть закрыт в случае неоднократных нарушений.

Как сообщил "Известиям" Алексей Бырдин, в предвкушении 1 мая правообладатели уже создали обширный перечень сайтов-нарушителей, в отношении которых они хотят добиться "пожизненной" блокировки через суд. Бырдин возглавляет ассоциацию Интернет-видео, в которую входят ведущие российские онлайн-кинотеатры.

Как прокомментировала заметку "Известий" исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко, очевидно, что правообладатели столкнутся с рядом сложностей в борьбе с неправомерным контентом, поскольку чтобы добиться пожизненной блокировки сайта, необходимо выиграть два судебных процесса, а нарушителю достаточно нескольких часов для создания новой площадки. Кроме того, в общем списке запрещенных ресурсов, подготовленном правообладателями, присутствуют веб-адреса, расположенные в международных доменных зонах, например, .NET . Такие доменные имена могут быть зарегистрированы и обслуживаться у любого регистратора и хостинг-провайдера, как российского, так и зарубежного, и именно от этого будет зависеть, попадет ли такой домен под юрисдикцию российских судов или нет.

Источник новости: Известия