Наука и технологии

Цена на ноутбуки растет вследствие подорожания комплектующих

По информации Digitimes, цены на ноутбуки в апреле могут подняться из-за роста цен на ключевые компоненты и растущего спроса на эти компьютеры. Как сообщают некоторые обозреватели рынка, кое-какие модели уже подорожали на 100 долларов.

Компания Dell Computer, по-видимому, пытается извлечь максимальную выгоду из перехода Intel от процессоров Pentium III-M к Pentium 4-M в ноутбуках и повышает среднюю цену своих компьютеров. Идя вразрез с политикой завоевания рынка за счет низких цен, компания подняла цены на всю линейку SmartStep с 899 до 949 долларов. Линейка Inspiron, предназначенная для потребительского рынка, также дорожает. Цена Inspiron 8200 (процессор Pentium 4-M) выросла с 1599 до 1699 долларов.

Из-за нехватки компонентов некоторые местные производители сообщают, что количество выпускаемой продукции недостаточно для удовлетворения спроса. По данным Acer, нехватка дисплеев, высокая цена DRAM и попытки модифицировать аккумуляторы для ноутбуков с P4-M вызвали 50% снижение поставок. Представители Asustek Computer сообщили, что увеличат контрактную цену на ноутбуки не позднее третьего квартала.

Источник новости: Digitimes