Наука и технологии

Двухчасовой сбой Gmail - результат ошибки в расчетах нагрузки на систему

Ночью вскоре после полуночи и до 2 часов по московскому времени множество пользователей почтового сервиса Google не могли получить доступ к своим ящикам электронной почты. При попытке подключиться к Gmail выдавалась ошибка и почта оставалась недоступной. Компания признала возникшие трудности, уже принесла свои извинения пользователям сервиса и довольно оперативно справилась с проблемой.

Gmail

Как позднее объявила Google, практически двухчасовой сбой в Gmail стал результатом ошибки в вычислениях относительно пропускной способности системы. Серверы оказывались перегружены трафиком один за другим в быстрой последовательности. Как следствие - миллионы пользователей Gmail, зависящие от работоспособности системы, оказались без доступа к важной для них информации.

Стоит отметить, что сервис Gmail считается одним из самых надежных, что делает его сбои особенно "сенсационными". Интересно и то, что буквально в июле Google торжественно объявила, что Gmail наконец-то выходит из стадии бета-тестирования, которое продолжалось добрых пять лет.

Источник новости: CNET News