Наука и технологии

Эксперты назвали энергетические напитки безопасными для здоровья

Среди людей более-менее старшего поколения распространен миф о том, что энергетические напитки представляют из себя чистое зло — они сажают сердце, портят зубы и чего только не делают. Как оказалось, на самом деле эффект от данного типа напитков не столь ужасен.

Так, эксперты назвали энергетические напитки безопасными для здоровья человека, если у него нет каких-либо серьезных болезней и проблем. Само собой, утверждение верно лишь в случае, если будет оговорено, что речь идет об адекватной дозировке.

”Если у вас нет никаких хронических заболеваний, то абсолютно ничего опасного в энергетиках нет. Если вы здоровы, то вам вреда энергетик не нанесет. Вопрос меры употребления. Если не пить ведрами, то ничего страшного и не будет. Если у вас есть свои узкие хронические заболевания, то там и чрезмерное употребление воды может оказаться вредным. При той же гипертонии надо ограничивать питьевой режим, чтобы не поднимать давление”, — диетолог и специалист по лечению пищевой зависимости Иван Алименко.