Наука и технологии

Эксперты рассказали об опасности медицинских масок во время эпидемии коронавируса

Выяснилось, что медицинские маски не являются эффективным методом защиты от распространения инфекции. Более того, они способны навредить человеку. Об этом стало известно благодаря изданию MedicalXpress, опубликовавшее новый пресс-релиз, в рамках которого эксперты рассказали об опасности медицинских масок во время эпидемии коронавируса.

Так, эксперты отметили, что медицинские маски дают людям ошибочное ощущение безопасности, в связи с чем многие, кто их носит, перестают придерживаться элементарных профилактических мер, в числе которых регулярное мытье рук перед использованием. Кроме того, по словам специалистов, многие носят маску не удостоверившись в ее плотном прилегании к лицу, а также пренебрегают запретом прикасаться к ней. Так, люди в масках часто поправляют их, в связи с чем вероятность распространения инфекции лишь увеличивается.

Специалисты сообщили о том, что перчатки также являются не самой эффективной профилактикой, в случае, если прикасаться ими к лицу. Они также отметили, что люди, использующие перчатки, перестают следить за гигиеной рук.

Автор:
Лилик Ми