Наука и технологии

Эксперты выяснили, как просмотр сериалов может заставить "умные" колонки следить за пользователями

Благодаря новому исследованию, основанному на ряде экспериментов, эксперты выяснили, как просмотр сериалов может заставить "умные" колонки следить за пользователями. Так, ученые Северо-Восточного университета и Имперского колледжа Лондона изучили реагирование ряда популярных колонок, в числе которых Amazon Echo, Apple HomePod и Google Home, на сериалы.

В ходе эксперимента ученые воспроизводили контент Netflix рядом с колонками порядка 125 часов, проверяя активность голосовых ассистентов. Выяснилось, что просмотр сериалов заставляет колонку активироваться благодаря диалогам, в которых присутствуют определенные слова, что, в свою очередь, и способствует слежке. Кроме того, ученые проводили данный эксперимент несколько раз, чтобы установить слова, которые позволяют активироваться колонке и осуществлять запись голоса пользователя, тем самым осуществляя слежку.

В результате выяснилось, что активация колонки во время просмотра сериалов может происходить до 19 раз за день, причем самыми уязвимыми оказались HomePod и ассистент Microsoft Cortana, именно они показали себя как наиболее подверженные случайным записям.

Автор:
Лилик Ми