Наука и технологии

Ещё один встраиваемый Linux для ASUS

Компания Phoenix Technologies заключила соглашение о поставке операционной системы HyperSpace с ноутбуками Asus следующего поколения (включая Eee PC).

Phoenix Technologies HyperSpace

Основанная на GNU/Linux система требует установки на жесткий диск, в отличие от уже поставляемой с некоторыми материнскими платами Asus системы SplashTop. Кроме того, набор встроенного ПО в HyperSpace куда меньше - по сути дела пользователь получает доступ только к веб-браузеру. Зато в варианте поставки HyperSpace Hybrid есть гипервизор, позволяющий переключаться в окружение HyperSpace, не прерывая работу основной ОС. Другой вариант - HyperSpace Dual - дает пользователю только возможность альтернативной загрузки.

Возникает вопрос, неужели Asus решила заменить в своих продуктах SplashTop на HyperSpace? Нет, конечно; в соглашении речь идет только о ноутбуках, в то время как SplashTop поставляется с материнскими платами. Что существеннее, тайваньская компания не собирается платить за новую систему из своего кармана. Годовая подписка на HyperSpace Dual обойдется пользователю в 39,95$, а вариант Hybrid - на 20 долларов дороже, так что поклонники SplashTop могут не беспокоиться.

Источник новости: Phoenix Technologies

Автор:
Ferra.ru