Наука и технологии

Gartner: поставки ПК вырастут в текущем году на 2,8%

По данным аналитиков из компании Gartner, компьютерная индустрия выйдет из затянувшегося спада уже в текущем году. Эксперты полагают, что поставки ПК на рынок в 2009 году составят около 298,9 миллиона компьютеров, что означает рост на 2,8 процента. Это означает полное изменение прогнозов развития IT сферы. Ведь еще в сентябре Gartner, напротив, предсказывала снижение продаж на 2 процента.

HP Touch

Однако эксперты предсказывают, что, несмотря на наметившееся восстановление спроса, падение доходов IT индустрии в текущем году составит 10,7 процента по сравнению с 2008 годом. Это объясняется тем, что производители ПК на базе Windows все еще переживают резкое падение цен на свою продукцию. Ведь потребители сейчас ищут самые доступные компьютеры, заставляя производителей снижать цены и выпускать дешевые решения. Не случайно столь большую популярность обрели нетбуки.

По мнению Gartner, появление ОС Windows 7 окажет весьма ограниченный эффект на предпраздничные продажи ПК, поскольку лишь немногие захотят приобрести компьютер только ради новой операционной системы. Аналитики также не предполагают, что Windows 7 будет широко применяться в качестве “рабочей лошадки”, по крайней мере, до конца 2010 года

Источник новости: Electronista