Наука и технологии

Книги о Гарри Поттере начали продаваться в электронном виде

В интернет-магазине на сайте Pottermore появились в продаже электронные версии сверхпопулярных книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Первые три книги серии можно приобрести по 4,99 фунтов, а остальные - по 6,99 фунтов. Всю серию из семи книг можно приобрести с десятипроцентной скидкой. Ранее книги про Гарри Поттера продавались только в бумажном варианте. Несмотря на огромную популярность, ещё более выросшую в процессе последовательной экранизации всей серии, электронные варианты книг появились в продаже только сейчас. Также стали доступны аудиоверсии всех семи книг по цене 167,34 фунтов за всю коллекцию.

Сайт Pottermore

Сайт Pottermore создан и поддерживается самой Джоан Роулинг (ну, или от её имени). В настоящий момент сайт находится в стадии полузакрытого бета-тестирования, что не мешает запустить на нём вполне рабочий интернет-магазин. На главной транице висит обещание, что в апреле сайт откроется для широкой публики.

Напомним, что Джоан Роулинг не первый из производителей сверхпопулярного художественного контента, в течении продолжительного времени задерживающего распространение своих творений в современном виде и через современные каналы продаж. Достаточно вспомнить тяжёлую историю про iTunes и песни квартета Beatles.

Источник новости: Pottermore