Наука и технологии

Коллекция "Мелодии" стала доступна в iTunes

Компания Apple объявила, что в магазине iTunes появилась уникальная коллекция лейбла «Мелодия», состоящая из 350 классических альбомов. С ноября эта коллекция расширится до 700 наименований (на полках других интернет-магазинов каталог «Мелодии» появится не ранее следующего года).

Мелодия в iTunes

В рамках запуска этой цифровой коллекции в iTunes появилась официальная страница iTunes.com/melodiya, на которой представлен весь оцифрованный каталог музыкальных композиций «Мелодии».

В классической коллекции «Мелодии», распространяемой совместно с The Orchard, представлены редкие произведения, в числе которых полное собрание симфоний Г. Малера и симфонии М. Вайнберга, записанные Кириллом Кондрашиным; полные собрания симфоний Я. Сибелиуса и С. Прокофьева с Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Геннадия Рождественского; Восьмая и Девятая симфонии А. Брукнера, записанные Евгением Мравинским; полное собрание струнных квартетов Д. Шостаковича в исполнении Квартета Бородина и избранные квартеты в интерпретации Квартета Бетховена (этот ансамбль был первым исполнителем 13 из 15 квартетов Шостаковича); сонаты для скрипки и альта в исполнении Давида Ойстраха, Юрия Башмета и Святослава Рихтера. В этот раздел также включены кантата «История доктора Иоганна Фауста» и Concerto Grosso А. Шнитке в исполнении Наталии Гутман, Олега Кагана и Раисы Котовой под управлением Геннадия Рождественского, сонаты Бетховена в интерпретации Марии Гринберг, редкие записи Давида Ойстраха, Святослава Рихтера, Эмиля и Елизаветы Гилельс, Леонида Когана, Татьяны Николаевой, Евгения Кисина и других.

Среди неклассических релизов представлены популярные советские ВИА: «Земляне», «Песняры», «Самоцветы», азербайджанский вокальный джазовый квартет «Гая», инструментальный ансамбль «Мелодия», серии «Сделано в СССР», «Музыкальный коктейль», «Камаринская» («Русская балалайка») и различные советские джазовые и фанк-записи. «Мелодия» также планирует выпустить записи Владимира Высоцкого.

Источник новости: Apple