Наука и технологии

25 июля - День системного администратора

Ежегодно в последнюю пятницу июля празднуется Международный день системного администратора. Главным информационным центром праздника является сайт www.sysadminday.com, на котором содержится исчерпывающая информация о празднике. Русская версия этого сайта находится здесь.

К системным администраторам (они же сисадмины или просто админы) обычно относят всех тех, кто занимается поддержкой многопользовательских компьютерных систем, включая локальные и глобальные компьютерные сети, а также телефонные службы.

25 июля - День системного администратора

Хотя бы цвет проводов говорит о чем-то

Последняя пятница июля считается профессиональным праздником для сетевых администраторов, веб-мастеров, администраторов баз данных и служб электронной почты, системных программистов, работающих на больших ЭВМ, администраторов телефонных сетей и систем голосовой почты и многих других.

В этот праздничный день рекомендуется проявлять к сисадминам повышенное внимание и дарить им подарки. При этом вместо традиционных кружек и маек с логотипами компании, которых у администраторов и без того хватает, рекомендуется преподносить в качестве подарка нечто более существенное.

25 июля - День системного администратора

Среди этого работают админы

Например, уже упомянутый сайт www.sysadminday.com рекомендует для сисадминов такие подарки, как mp3-плееры, КПК всех мастей, сотовые телефоны, радиоуправляемые модели автомобилей или лодок, DVD-плееры и домашние кинотеатры. Неплохим решением будет и веселая вечеринка с салатами, мороженым и воздушными шариками.

Пользуясь случаем, редакция "Компьюленты" поздравляет с праздником всех сисадминов и веб-мастеров, всех тех людей, благодаря которым работают наши компьютеры и сети.