Наука и технологии

Как распознать у человека «немой» инсульт

Специалисты Американской кардиологической ассоциации рассказали, по каким признакам можно распознать такое опасное состояние, как «немой» инсульт.

«Немым» это состояние называется потому, что при нём нет явных симптомов, характерных для инсульта. Человек может быть вполне бодрым и ни на что не жаловаться, но не понимать, что ему пытаются сказать окружающие. Это один из первых и важных признаков «немого» инсульта.

Кроме него стоит обратить внимание на изменение речи человека, выражение лица — неспособность улыбнуться или что-то сказать, могут опуститься рот и глаза. В движениях начинаются неуверенность и спутанность, в руках может появиться слабость, из-за которой человек не сможет удержать даже лёгкую вещь.

«Они возникают, когда закупорка кровеносных сосудов в головном мозге вызывает гибель клеток, но никаких предупреждающих признаков или симптомов не наблюдается», — отметили специалисты, говоря о признаках «немого» инсульта.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача и консультации. Обязательно посоветуйтесь со специалистом.