Наука и технологии

Китай обогнал Россию по производству оружия

По словам представителей Стокгольмского международного института исследований проблем мира, Китаю удалось обогнать Россию по производству оружия. Таким образом Китай занял второе место в рейтинге производителей оружия, тогда как на третьем оказалась Россия, а на первом - Соединенные Штаты.

Исследование было основано на данных, которые были получены за период с 2015 по 2017 годы от китайских производителей оружия. По словам представителей института, в рамках исследования было проанализировано порядка четырех крупных китайских оружейных компании, поделившихся данными о финансовых отчетностях. В рамках анализа исследователи изучили сразу три области создания обычных вооружений, в числе которых авиакосмическая, электронная и наземные.

Так, было установлено, что все четыре изученных компании смогли войти в топ-12 крупнейших производителей оружия в мире, три из которых оказались в первой десятке. Сообщается, что общий объем продаж оружия с 2015 по 2017 года составил порядка 54,1 млрд долларов.

Автор:
Лилик Ми