Наука и технологии1 мин.

Китай освободил от новых пошлин американские компании с продукцией не из США

Определять будут по месту производства полупроводников
Китайская ассоциация предприятий полупроводниковой промышленности (CSIA) разъяснила, что происхождение полупроводников позволит американским компаниям избежать новых китайских тарифов.

Обложение пошлинами будет зависеть от места производства полупроводниковой пластины, а не от страны разработки или упаковки. Поэтому чипы, разработанные в США, но произведённые на Тайване (например, чипы Qualcomm и AMD, произведённые на заводах TSMC), не будут считаться американскими на китайской таможне. Это освободит американские компании от китайских тарифов до 125%, недавно введённых КНР в ответ на действия США.

Но американские компании с собственными заводами в США, такие как Intel или Texas Instruments, могут быть обложены пошлинами в размере от 84%. Поэтому некоторые иностранные компании, производящие микросхемы, рассматривают возможность переноса части производства в Китай, чтобы снизить тарифные риски и сохранить доступ к китайскому рынку.

Reuters отмечает, что это повышает акции китайских производителей полупроводников и поддерживает тенденцию к локализации.

Источник:Reuters