Наука и технологии

Microsoft оштрафована на рекордную сумму

Европейская комиссия наложила очередной штраф на Microsoft за невыполнение обязательств, возложенных на корпорацию в 2004 году и связанных с ее монополией. Сумма штрафа рекордная – 1,35 миллиарда долл. Таким образом, общая сумма штрафа по этому делу составила 2,6 миллиарда долл.

microsoft

На протяжении последних лет (вплоть до октября прошлого года) Microsoft пыталась избежать выполнения постановления Комиссии в той части, которая касалась публикации информации относительно протоколов обмена данными, использующимися системой Windows Server. Европейская Комиссия обязала Microsoft поделиться этими сведениями, чтобы независимые разработчики могли создавать системы, совместимые с Windows. Последний штраф наложен на Microsoft за то, что корпорация не лицензировала эти протоколы для разработчиков открытого программного обеспечения по справедливой и обоснованной цене.

В октябре прошлого года Комиссия сообщила, что Microsoft полностью удовлетворила все требования постановления 2004 года. Таким образом, текущий штраф наложен "задним числом", и Microsoft в своем комментарии относительно штрафа сообщила, что теперь "старается делать шаги на пути к тому, чтобы улучшить ситуацию в будущем".

Источник новости: 3dnews.ru

Автор:
3dnews.ru