Наука и технологии

Microsoft выпускает серию продуктов для беспроводных сетей

Корпорация Microsoft представила собственный набор средств для создания беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b. Серия продуктов получила название Microsoft Broadband Networking и включает в себя базовые станции, коммутатры и адаптеры для подключения к беспроводной сети компьютеров. В комплект поставки входит все необходимое ПО.

Устройства предназначены для небольших домашних и офисных беспроводных сетей. Процесс создания и конфигурирования сети максимально упрощен. Например, программный модуль Setup Wizard автоматически определяет настройки сервера интернет-провайдера и широкополосного модема, через который осуществляется доступ в Сеть. Тот же модуль занимается и настройкой компьютеров для работы в сети.

Особое внимание при разработке новых продуктов в Microsoft уделили защите информации. Чтобы предотвратить возможность перехвата передающихся по беспроводному каналу данных, в сети по умолчанию задействовано шифрование по протоколу Wired Equivalent Privacy (WEP) с длиной ключа 128 бит. Для защиты от хакерских атак оборудование оснащается средствами трансляции сетевых адресов и аппаратным брандмауэром. Настройки базовой станции позволяют осуществлять фильтрацию и блокирование определенных IP-адресов, например, для ограничения доступа к порносайтам.

Цена оборудования составляет 150 долл. США за базовую станцию, 80 долл. за беспроводной адаптер (USB или PC Card). За 220 долл. можно купить комплект из базовой станции и одного беспроводного адаптера. Кроме того, серия Microsoft Broadband Networking включает и проводные сетевые карты и концентраторы.

Источник новости: Microsoft