Наука и технологии

Назван транспорт, которому стоит отдать предпочтение во время пандемии коронавируса

Российским инфекционистом Георгием Викуловым был назван транспорт, которому стоит отдать предпочтение во время пандемии коронавируса. Так, по словам эксперта, самым безопасным видом транспорта в сложившейся эпидемиологической ситуации является личный транспорт.

В то же время, вероятность подхватить коронавирус в общественном транспорте с большим количеством людей - высока, поскольку он передается воздушно- капельным путем, а заразиться им можно даже путем касания поверхности, которую ранее трогал инфицированный человек. Именно поэтому предпочтение в период пандемии коронавируса отдать стоит личному транспорту.

Однако специалист отметил, что беспокоиться по поводу использования метрополитена нет необходимости, добавив, что забывать о личной гигиене также не стоит. Так, по его словам, в ближайшее время в подземном транспорте будет внедрена система тепловизоров, камер наблюдения, а также фильтрация воздуха, что, в свою очередь, уменьшит потенциальную вероятность распространения инфекции. Кроме того, в общественных транспортах Москвы все поручни, валидаторы, а также турникеты подвержены обработке антибактериальным средством.

Автор:
Лилик Ми