Наука и технологии

Названы признаки мошеннического интернет-магазина

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко собщил россиянам, как распознать мошеннический онлайн-магазин.

Кузьменко отметил, что сейчас частой практикой злоумышленников стала регистрация фейковых онлайн-магазинов, страницы которых сложно отличить от оригинальных. Кроме того, они стали покупать места в топе поисковой выдачи, чтобы запутать пользователей.

Для того, чтобы распознать недобросовестный ресурс стоит проанализировать доменное имя сайта. Так, мошенники могут давать сайтам схожие с известными магазинами имена, однако в них могут быть ошибки или замена символов названия. Специалист порекомендовал оформлять покупки лишь у проверенных брендов и онлайн-магазинах.

Сравнивайте цены. Перед покупкой обращайте внимание на цену в сравнении с другими ресурсами. Если на понравившемся вам сайте скидка непропорционально большая, то это повод не обрадоваться, а насторожиться: вас могут заманить, чтобы вы ввели свои персональные данные, а особенно данные карты. Помните про бесплатный сыр?” — поделился Кузьменко.

Признаком мошеннического сайта также является указание на нем реквезитов физического лица, номер карты или электронного кошелька.

Автор:
Лилик Ми