Наука и технологии

Nokia подает жалобу на Apple в Комиссию по международной торговле США

Крупнейший мировой производитель сотовых телефонов корпорация Nokia объявила о подаче жалобы в Комиссию по международной торговле США (International Trade Commission, ITC). В ней финский телефонный гигант утверждает, что компания Apple нарушает патентные права Nokia фактически во всех своих мобильных телефонах, портативных музыкальных плеерах и даже компьютерах.

Nokia

Семь патентов Nokia, о которых идет речь в данной жалобе, имеют отношение к инновационным технологиям финского производителя, которые сейчас, как утверждается, незаконно используются Apple. “Фруктовая” компания, как заявлено, использует наработки конкурента при создании пользовательского интерфейса своих продуктов, а также в технологиях, относящихся к камере, антенне и управлению энергопотреблением.

Эти запатентованные технологии очень важны для Nokia, поскольку обеспечивают конкурентные преимущества ее продуктам. Эти преимущества находят выражение, к примеру, в повышенном удобстве пользования устройствами Nokia, снижении их себестоимости, а также уменьшении габаритов и увеличении времени автономной работы.

Напомним, это уже второй иск Nokia к Apple о нарушении патентных прав. В конце октября финская компания обвинила своего американского конкурента в незаконном использовании в коммуникаторе iPhone запатентованных Nokia технологий, относящихся к сфере сотовой связи и Wi-Fi коммуникаций.

Источник новости: Nokia