Наука и технологии

Nokia представила множество новых мобильных телефонов

Финская компания Nokia провела презентацию новых моделей сотовых телефонов, которые появятся на рынке после нового года. В списке новинок присутствуют модели практически для всех рыночных сегментов - от аппаратов начального уровня до смартфонов класса high-end.

К числу наиболее интересных новинок можно отнести модель Nokia 7250, которая относится к так называемому "модному классу". В весьма компактном корпусе телефона инженеры финской компании умудрились разместить фотокамеру и радиоприемник. Разрешение цветного дисплея составляет 128 x 128 точек. Телефон поддерживает технологии GPRS и HSCSD и позволяет обмениваться мультимедийными сообщениями (MMS). Вес Nokia 7250 составляет 94 г. Аппарат является трехдиапазонным (GSM 900/1800/1900) и поступит на рынки Европы, Азии, Африки и Америки в первом квартале 2003 года.

Nokia представила множество новых мобильных телефонов

Nokia 7250

Модель Nokia 6800 предназначена для людей, постоянно работающих с текстовой информацией или просто любителей SMS. Телефон оснащен уникальной раскладывающейся клавиатурой и четырехпозиционным джойстиком. Когда клавиатура сложена, аппарат почти не отличается от любого традиционного мобильника, однако если клавиатуру разложить, то можно радикально повысить удобство работы с текстом. Nokia 6800 оснащается цветным экраном, встроенным радиоприемником и поддерживает все самые современные мобильные технологии: GPRS, MMS, Java, SyncML и другие. Вес аппарата составляет 112 г. Телефон работает в сетях GSM 900/1800 и появится в продаже в первом квартале будущего года.

Владельцами телефона Nokia 5100, по замыслу создателей, будут люди, ведущие активный образ жизни. Он работает в сетях GSM 900/1800/1900, поддерживает GPRS, Java и работу с мультимедийными сообщениями. Телефон имеет удароустойчивый корпус, защищенный от пыли и влаги. Для туристов особенно ценным может оказаться встроенный в Nokia 5100 фонарик, а также термометр, секундомер, измеритель шума и счетчик калорий. Начало продаж этой модели намечено на первый квартал 2003 г.

Nokia представила множество новых мобильных телефонов

Nokia 6800

Стоит отметить телефон Nokia 2100, относящийся к нижнему ценовому сегменту. Этот аппарат не лишен поддержки новейших технологий вроде GPRS, Java и мультимедийных сообщений, обеспечивая базовую для современных сотовых телефонов функциональность. Набор возможностей больше всего напоминает аппараты Nokia 3210 и 3310. В нем имеются поддержка SMS-чата, три встроенных игры: Link5, Space Impact и Snake II, секундомер и др. Экран у Nokia 2100 монохромный. Вес аппарата составляет 84 г. Этот телефон предназначен для стран с развивающимся рынком мобильной связи, среди которых Nokia выделяет государства Африки, Ближнего Востока, а также Россию.

Еще два новых телефона лишены интеллектуальных функций, но относятся к высшему классу. В первую очередь, речь идёт об аппарате Nokia 8910i, ставшем первым телефоном такого рода с цветным экраном. Заключенный в черный титановый корпус аппарат поддерживает Bluetooth, GPRS, Java и MMS.

Еще один телефон Nokia 6100 позиционируется финской компанией как идеальный телефон бизнес-класса. При весе всего в 76 г этот аппарат имеет большой цветной дисплей и эргономичную клавиатуру с четырехпозиционным джойстиком. Для деловых людей, часто путешествующих по миру, важной является поддержка трех диапазонов GSM 900/1800/1900. Само собой, Nokia 6100 поддерживает GPRS, позволяет загружать Java-приложения и обмениваться мультимедийными сообщениями. В телефон также встроен "мобильный кошелек", позволяющий оплачивать разнообразные покупки. Рыночная премьера новинки намечена уже на четвертый квартал нынешнего года.

Источник новости: Nokia