Наука и технологии

Nokia выпустила первый телефон третьего поколения

Компания Nokia объявила о выпуске Nokia 6650 - своего первого мобильного телефона, способного работать в сетях третьего поколения стандарта WCDMA. Новый аппарат сохранил также возможность работы в сетях GSM 900/1800 с поддержкой GPRS. Благодаря поддержке стандартов GSM и WCDMA новый телефон можно использовать практически на всей территории Европы и Азии, включая Японию.

По своей функциональности новый телефон близок к модели Nokia 7650, поступившей в продажу летом этого года. В Nokia 6650 встроена цифровая камера, позволяющая делать цветные фотографии с разрешением 640 х 480 точек и записывать короткие видеоклипы с разрешением 128 х 96 точек и скоростью 10 кадров в секунду. В отличие от предыдущих телефонов Nokia одновременно с записью видео можно записывать звуковое сопровождение.

Nokia выпустила первый телефон третьего поколения

Nokia 6650

Телефон оснащается большим дисплеем, способным отображать до 4096 цветов. Nokia 6650 можно использовать в качестве ежедневника, имеется возможность обмена данными с другими устройствами через USB, инфракрасный порт или по протоколу Bluetooth. Для хранения фотографий, видеоклипов и информации в телефон встроены 7 Мб динамической памяти. Время разговора в режиме WCDMA составляет 2 часа 20 минут, а в режиме GSM - 2 часа 40 минут.

Интересной особенностью нового телефона является возможность одновременного ведения разговора и пересылки данных. Скорость передачи данных может достигать 128 кбит/с. В телефон встроен браузер стандарта WAP 1.2.1 и Java-машина. Первые поставки нового телефона операторам связи начнутся уже в четвертом квартале этого года, а на массовый рынок телефон поступит в течение первой половины 2003 г. Его цена без учета операторских скидок составит 750 евро.

Источник новости: Nokia