Наука и технологии

Объемы производства памяти DDR вдвое превышают объемы выпуска SDRAM

По данным маркетингового агентства DRAMeXchange, в четвертом квартале 2002 года объемы производства оперативной памяти типа DDR в два раза превысили объемы выпуска памяти типа SDRAM.

Объемы производства микросхем оперативной памяти в четвертом квартале 2002 года выросли на 14 процентов по сравнению с уровнем третьего квартала и достигли 1,158 миллиарда штук в пересчете на 128-мегабитные чипы. Всего в мире было выпущено 736 миллионов микросхем типа DDR, что составило 63,58 процента от общего количества произведенных чипов оперативной памяти.

Ранее специалисты предполагали, что в четвертом квартале 2002 года рост объемов выпуска микросхем DRAM составит около 10 процентов, поскольку многие компании еще не завершили переход с производства чипов типа SDRAM на выпуск микросхем типа DDR, а также переход с 0,17- и 0,15-микронных на 0,14- и 0,13-микронные технологические процессы.

По информации DRAMeXchange, компании Mosel Vitelic и Infineon Technologies, несмотря на разрыв партнерских отношений, смогли в четвертом квартале увеличить объемы производства микросхем памяти на 43,87 и 31,46 процента соответственно. Объемы поставок чипов оперативной памяти американских и южнокорейских производителей выросли в четвертом квартале 2002 года на 12 и 13 процентов соответственно, по сравнению с уровнем третьего квартала минувшего года.

Источник новости: DigiTimes