Наука и технологии

Падают цены на записывающие оптические приводы для ноутбуков

На рынке оптических накопителей наблюдается резкое снижение цен на приводы CD-RW и комбо-приводы DVD/CD-RW для ноутбуков. Во втором квартале цены на 52-скоростные CD-RW для ноутбуков упали до 35-40 долл. США с 50-60 долларов в I квартале. Недавно была зарегистрирована самая низкая контрактная цена - 28 долларов, что почти вдвое меньше, чем в начале 2003 года.

Контрактные цены на комбо-приводы для ноутбуков в этом месяце опустились ниже уровня в 50 долларов. Это связано с началом массового выпуска приводов тайваньскими компаниями во втором квартале 2003 г. До этого момента цены варьировались от 60 до 70 долл. США.

В результате снижения цен большинство тайваньских производителей приводов не получили планировавшихся прибылей во втором квартале, который, к тому же, традиционно характеризуется низкой доходностью. Рост продаж ожидается во второй половине года, когда на массовый рынок должны выйти приводы, записывающие DVD.

Производители оптических накопителей первого эшелона, такие как Quanta Storage, BenQ и Lite-On IT, уже планируют широкомасштабный выпуск пишущих DVD-приводов во второй половине года. Начальные поставки оцениваются экспертами в размере 100 тысяч штук от каждой компании.

Источник новости: DigiTimes