Наука и технологии

Первые подробности о мобильном графическом процессоре nVidia NV31M

Компания nVidia потратила свыше 400 миллионов долларов США на разработку графических процессоров семейства NV30. Столь крупная сумма была затрачена не только на создание уже представленных чипов NV30 и NV30 Ultra, но и на два других процессора NV31 и NV34.

Кроме того, по информации Inquirer, инженеры nVidia разработали и мобильную версию чипа NV31 - NV31M, предназначенную для использования в ноутбуках. Мобильный графический процессор NV31M будет представлен в начале ноября 2003 года, а первые образцы этого чипа появятся в июле текущего года.

Графический процессор NV31M будет работать на частоте 250 МГц, а видеопамять - на частоте 500 МГц (2 х 250 МГц). По всей видимости, новый чип будет отличаться таким же повышенным тепловыделением, как и NV30. Кроме того, в нем, вероятно, будет использована технология энергосбережения, необходимая для любого мобильного чипа. Карта для NV31M будет производиться на десятислойной печатной плате и поэтому будет сравнительно дорогой.

Новый мобильный графический процессор будет полностью поддерживать программный интерфейс (API) DirectX 9.0, в том числе, пиксельные и вершинные шейдеры версии 2.0. Ориентировочная производительность чипа составит около 7500 очков в графическом тесте 3dmark 2001 SE, что соответствует производительности мобильного процессора ATI Mobility Radeon 9000. Однако следует помнить о том, что ATI в ближайшее время планирует представить новый мобильный графический процессор под кодовым названием M10, который будет выполнен на основе ядра R300.

Источник новости: Inquirer