Наука и технологии

Продукты компании Fujitsu Siemens Computers на базе процессоров Intel на российском рынке

На пресс-конференции, посвященной презентации в России новых продуктов компании Fujitsu Siemens Computers и анализу ситуации, сложившейся на европейском и российском рынках информационных технологий в начале 2002 года, в большом количестве были продемонстрированы новые разработки компании на базе последних процессоров Intel.

Представленный на выставке CeBIT 2002 процессор Intel Xeon MP с тактовыми частотами 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц, как ожидается, позволит увеличить производительность систем более чем на 30% по сравнению с существующими многопроцессорными системами на базе процессоров Intel Pentium III Xeon. По данным IDC в IV квартале 2001 года на долю серверов с архитектурой Intel пришлось более 89% всех поставок серверов, причем в наиболее быстро растущих секторах – серверов приложений и серверов внутренних информационных систем - доля Intel-серверов составляет 64%.

Продукты компании Fujitsu Siemens Computers на базе процессоров Intel на российском рынке

В семействе Intel-серверов PRIMERGY представлены несколько серверов начального и среднего уровня. Новые 4-процессорные серверы PRIMERGY H450 и R450 ориентированы на критически важные для бизнеса приложения и использование в центрах обработки данных. PRIMERGY H450 позиционируется как высокопроизводительный универсальный сервер для средних и крупных предприятий. PRIMERGY R450 высотой 4U с внешней памятью до 438 Гбайт предназначен для установки в шкаф и выполняет функции мощного вычислительного узла.

Обе системы снабжены средствами, обеспечивающими постоянную готовность, управляемость и отличную производительность. Принципиально важно, что эти системы оснащаются новыми процессорами Intel Xeon MP с архитектурой Intel NetBurst и дополнительной кэш-памятью третьего уровня.

В марте на европейском рынке появился универсальный двухпроцессорный сервер PRIMERGY H250. Он оснащается усовершенствованными процессорами Intel Xeon с архитектурой Intel NetBurst, которые также поддерживают технологию Hyper-threading. В начале марта PRIMERGY H250 установил новый мировой рекорд производительности в OLTP-тесте среди двухпроцессорных серверов, превысив прежний (кстати, установленный сервером PRIMERGY F200) более чем на 50 процентов.
В трех новых серверах применяется ряд интересных новинок. Резервная оперативная память (hot-spare storage) кардинально улучшает общую готовность системы. В горячем резерве находится один банк памяти емкостью до 4 Гбайт. Постоянно проводится мониторинг состояния памяти, позволяющий предотвратить фатальные ошибки.

Интегрированный на системной плате, но автономно работающий контроллер удаленного управления (он может оснащаться источником питания) позволяет осуществлять функции администрирования даже в случае тяжелых сбоев. Дополнительный 0-канальный RAID-контроллер расширяет стандартные функции SCSI-контроллеров. То есть с его помощью обеспечивается поддержка RAID-массивов 0, 1, 1+0, 5, 5+0 уровней. Это новое решение по критерию цена/производительность превосходит решение, базирующееся на использовании обычного RAID-контроллера.

Продукты компании Fujitsu Siemens Computers на базе процессоров Intel на российском рынке

Сервер начального уровня PRIMERGY C150 использует процессор Intel Pentium 4 с частотой до 2 ГГц. В сервере PRIMERGY C200 используется та же самая системная плата, что и в PRIMERGY F200, удерживающем с октября 2001 года рекорд производительности среди двухпроцессорных серверов на базе Intel Pentium III. Это обеспечивает серверу PRIMERGY C200 почти такой же уровень производительности при меньшей стоимости.

Для серверов C150 и С200 разработан новый корпус. Этот корпус предназначен как для автономного использования, так и для установки в шкаф (высота 5U) на выдвижных рельсах. Переоборудование одного варианта в другой легко осуществляется с помощью специального комплекта. Корпус имеет 4 отсека для установки жестких дисков с "горячей" заменой, 3 поворотных отсека для накопителей со сменными носителями, возможна установка модулей питания с "горячей" заменой, адаптера удаленного управления. Эти особенности позволяют использовать серверы в крупных центрах обработки данных.
Тонкий ( 1U ) сервер L100 предназначен для установки в шкаф и используется в качестве универсального модуля в серверных комнатах и центрах обработки данных. Идеален для решения задач, стоящих перед провайдерами телекоммуникационных услуг и приложений, а также для доступа в Интернет.

Сервер отличается небольшой глубиной (365 мм) и является одним из самых компактных и легких (7-9 кг) серверов в мире. Это позволяет устанавливать сервер в легкие стойки для телекоммуникационного оборудования и устраняет необходимость применения полноразмерных серверных шкафов.

Особенностью сервера является интегрированный на системной плате RAID-контроллер для дисков с интерфейсом IDE, что позволяет организовать их "зеркалирование". Это позволяет резко уменьшить вероятность потери данных. Объединение системного блока и 15-дюймового LCD-монитора в одном корпусе (вес 12 кг) позволяет решить проблему минимизации занимаемого пространства. SCENIC F LCD оснащается либо процессором Intel Pentium III, либо Intel Celeron с частотой до 1,2 ГГц, оперативной памятью SDRAM объемом до 512 Мбайт и жестким диском 20/40/80 Гбайт.

Благодаря технологии Low Profile, новый настольный ПК SCENIC S2 также позволяет использовать для его размещения небольшое пространство. Но, несмотря на небольшие размеры, это мощный бизнес-ПК, оснащен всеми необходимыми средствами и обладает высокой производительностью, так как используется процессор Intel Pentium 4 с частотой 2,2 ГГц и память стандарта DDR SDRAM. SCENIC S2 работает практически бесшумно, благодаря электронной системе управления вентиляторами. Встроенные программные пакеты мониторинга и защиты данных делают его приспособленным для использования в корпоративных сетях.

Продукты компании Fujitsu Siemens Computers на базе процессоров Intel на российском рынке

Ноутбук LIFEBOOK S 5582 – самый легкий среди ноутбуков с экраном 13,3 дюйма и встроенным многофункциональным отсеком. Площадь экрана этой новой модели теперь на 19% больше, чем у прежних ноутбуков серии S, а вес стал меньше. LIFEBOOK S 5582 оснащен мощным процессором Intel Pentium III-M. В многофункциональный отсек можно помещать приводы CD-ROM, DVD или CD-RW. Существует возможность подключения дополнительной батареи, которая гарантирует пять часов работы в автономном режиме. А в случае питания от сети технология SpeedStep позволяет существенно увеличить производительность работы устройства. Кроме встроенного сетевого адаптера и модема имеются USB-порты и интерфейс FireWire. Для беспроводного доступа к сетям предусмотрен вариант с интегрированным сетевым портом wLAN. В комплект поставки входит порт-репликатор.

AMILO D – представитель нового поколения домашних ноутбуков начального уровня компании Fujitsu Siemens Computers. Он оснащается процессором Intel Pentium 4 с частотой до 2 ГГц, оперативной памятью до 1 Гбайта, НГМД, и, по выбору, встроенным DVD или Combo Drive и имеет производительность настольного ПК. Следует отметить 15-дюймовый XGA-дисплей и видеокарту ATI M6P с видеопамятью до 32 Мбайт. Ноутбук поставляется с предустановленным Windows XP Home и Windows Suite 2002. Обращает на себя внимание широкий набор мультимедиа-интерфейсов: FireWire, USB и S-Video.

Источник новости: Fujitsu-Siemens