Наука и технологии

Раскрыт новый вирус-троян, ворующий учетные записи пользователей Google Chrome

Крупный производитель антивирусного софта ESET опубликовал материал, в котором говорится о факте раскрытия нового вируса-трояна, ворующего учетные записи пользователей Google Chrome. Ранее считалось, что данная угроза занималась лишь похищением криптовалюты.

Называется зловредная программа Mekotio, а в ее “обязанности” входят типичные для бэкдоров функции, такие как создание скриншотов, перезагрузка зараженных устройств, ограничение доступа к настоящим банковским сайтам и т.д. Одной из самых неприятных особенностей вируса оказалась его способность воровать учетные данные из Google Chrome, так как эта угроза вполне реально для подавляющего большинства современных интернет-пользователей.

Что интересно, новейший троян пытается “спрятаться” от антивирусного программного обеспечения достаточно интересным способом — он маскируется под обновление безопасности устройства. В качестве основного канала распространения Mekotio называется электронная почта, а именно спам. Чаще всего цепочка распространения включает несколько этапов и завершается загрузкой вредоносного ZIP-архива.