Наука и технологии

Роботы стали чувствительнее

Похоже, что способностей автоматической руки, созданной энтузиастами из университета Саутгемптона (University of Southampton) и способной с человеческой лёгкостью схватить банку с бобами, оказалось недостаточно, чтобы погасить творческий запал энтузиастов из университета Саутгемптона (University of Southampton). Продемонстрировав это чудо техники, они сразу вернулись в свою лабораторию, чтобы создать ещё более ловкую и чувствительную автоматизированную руку.

Сверхчувствительная механическая рука

Новое устройство позволит управляющему ею человеку (или возможному дистанционному оператору робота) собирать мелкие объекты, не волнуясь о том, что их можно сломать либо уронить.

По сообщению журнала New Scientist прогрессивность нового устройства состоит в наличии специальных датчиков для измерения давления, встроенных в кончики пальцев, которые автоматически определяют необходимое усилие. К тому же в руку вмонтированы так называемые «детекторы промаха», способные обнаружить даже минимальное соскальзывание объекта и предотвратить падение.

Исследователи надеются, что со временем их изобретение смогут использовать инвалиды, подавая команды руке непосредственно с коры головного мозга. А пока эта автоматическая рука, видимо, будет защищать честь Саутгемптонского университета в чемпионате по армреслингу.

Источник новости: New Scientist