Наука и технологии

Российские специалисты разработали программу для выявления COVID-19 по кашлю

Российские специалисты разработали программу, которая позволяет выявлять заражение корнавирусной инфекцией по кашлю. Разработка работает на базе обученной нейросети.

Так, ученые давали нейросети прослушать порядка тысячи записей кашля инфицированных коронавирусом и людей с другими болезнями. Внешний вид терминала напоминает обычный смартфон. Для того, чтобы выявить коронавирус по кашлю необходимо установить специальную программу, а впоследствии начать кашлять в динамик.

”Записанный звук можно представить в виде картинки — графика колебания частот. Эту запись называют спектрограммой. Даже невооруженным взглядом можно увидеть на ней характерный для COVID-19 рисунок. Это удобно для врачей, которым не хочется лишний раз контактировать с потенциально заразным пациентом”, — поделился научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Дмитрий Михайлов.

Сообщается, что разработка пригодна для проверки кашляющих россиян, к примеру, в общественном транспорте или государственных учреждениях.

Автор:
Лилик Ми