Наука и технологии

Россиянам рассказали, как навсегда удалить данные со смартфона

У эксперта платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимира Гриценко взяли интервью, в рамках которого он поделился, как можно навсегда удалить данные со смартфона.

По словам специалиста, форматировать смартфон стоит при продаже или утилизации устройства. Причем особую бдительность в этом деле стоит проявить пользователям Android-смартфонов, поскольку при удалении файлов с карты памяти или другого накопителя на этих аппаратах данные не полностью стираются. Это предоставляет возможность следующему владельцу восстановить контент посредством специальной программы.

Гриценко порекомендовал перед удалением данных с Android-смартфона создать резервную копию, а впоследствии зашифровать данные из меню настроек.

Опциональный шаг — вручную удалить все свои данные после шифрования и перезаписать их нерелевантными другими файлами, например, долгим видеороликом. Это поможет "запутать следы", если кто-то потом все же решит данные восстановить. Далее нужно удалить свои учетные записи Google, извлечь карту памяти и выполнить сброс к заводским настройкам с удалением контента”, — поделился эксперт.

Автор:
Лилик Ми