Наука и технологии

С помощью какого оружия Россия сможет противостоять США

Американское военное издание 19FortyFive перечислило 5 видов вооружений, которые Россия могла бы использовать в случае войны с США.

По мнению обозревателей 19FortyFive, таким оружием является ядерная торпеда «Посейдон», которую Россия при необходимости может использовать против американских прибрежных городов. Не дающий покоя американцам ЗРК С-400 «Триумф», который эффективен не только против авиации и БПЛА, но и против баллистических и крылатых ракет. Кроме этого, американские аналитики назвали ЗРК «Панцирь-С1», с помощью которого можно уничтожать не только ракеты, но и высокоточные артиллерийские боеприпасы.

В этот список также включён вертолёт Ми-28НМ, вооружённый, по словам экспертов, «до зубов», оснащённый радаром с 360-градусным обзором, позволяющим проводить ночные атаки. Оружием, опасным для США, названа и межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 «Ярс», которую можно привести в готовность за 7 минут; «Ярс» может переносить от трёх до шести разделяющихся головных частей с блоками индивидуального наведения.