Наука и технологии

Самолеты хотят запускать "стаями" для экономии топлива

В сети появилась информация о свежей разработке производителя самолетов Airbus — ее суть заключается в том, чтобы научить воздушный транспорт летать “стаями”, экономя тем самым топливо во время полетов.

Так, судя по всему, европейский авиастроитель находится на этапе полноценной реализации созданной им методики. В случае успеха, самолеты компании будут взлетать в небо v-образной стаей, как это делают птицы. Прямо сейчас в числе партнеров Airbus значатся французская авиакомпания French Bee и международный авиаперевозчик SAS Scandinavian Airlines. Также контракты с авиастроителем подписали Главное управление аэронавигации Франции, Национальная служба управления воздушным движением Великобритании и Eurocontrol.

Напомним, что чуть ранее стало известно, что Airbus провела полноценное тестирование собственной системы автоматического взлета, для чего компания воспользовалась авиалайнером A350-1000. Благодаря полученным данным и наработкам, компания намерена сделать будущие полеты на своих самолетах более безопасными.