Наука и технологии

Sony будет отслеживать PS3 хакеров через YouTube и Twitter

Немаловажную победу одержала корпорация Sony в своей борьбе с взломщиками фирменной домашней консоли PlayStation 3. Федеральный магистрат Сан-Франциско Джозеф Сперо (Joseph Spero) своим решением предоставил японскому производителю возможность запрашивать у интернет-провайдера Bluehost IP адреса тех пользователей, кто заходил на сайт знаменитого хакера Джорджа Хотца (George Hotz) с января 2009 года по настоящее время включительно.

George Hotz

Именно Джордж Хотц (более известный под ником Geohot) в сотрудничестве с хакерской группой fail0verflow стал автором методики взлома защиты PlayStation 3 и опубликовал специальный ключ, дающий пользователям фактически полный контроль над приставкой. Естественно, эти события не на шутку встревожили Sony, резонно опасающуюся, что теперь многие владельцы PS3 предпочтут не тратить деньги на приобретение легальных видеоигр, а будут запускать их нелицензионные (то есть пиратские) копии.

Напомним, не так давно японская компания даже инициировала судебное разбирательство и обвинила Джорджа Хотца в нарушении Закона об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act, DMCA), а также других законодательных актов. При этом судья также предоставил Sony право требовать идентификационные данные о предполагаемых взломщиках PlayStation 3 с популярных сервисов YouTube и Twitter.

Источник новости: Wired