Наука и технологии

Сооснователь Skype назвал три главные угрозы для человечества

В сети появилось высказывание сооснователя Skype Яан Таллинн. Он, в отличие от ООН, не считает главной проблемой нашего времени глобальное изменение климата. По мнению бизнесмена, главными угрозами для человечества до конца века являются искусственный интеллект, синтетическая биология и «неизвестные неизвестности».

Самым главным из трёх угроз Таллинн называет искусственный интеллект, передаёт CNBC. Яан отмечает, что на сегодняшний день не представляется возможным спрогнозировать уровень его развития в ближайшие десятки и даже сотню лет. Особенно это усложняется тем фактом, что разработчики создают ИИ, способный создавать собственный ИИ, без какого-либо участия в этом процессе человека.

Что же до синтетической биологии и «неизвестных неизвестностей», то первое является направлением в науке, занимающимся созданием искусственных последовательностей ДНК и биологических систем, которые могут и не существовать в природе. А ко вторым Таллинн относит вещи, «которых мы, возможно, не можем представить прямо сейчас».