США начнут питать свои спутники атомной энергией для быстрого освоения Луны

Аэрокосмический гигант Lockheed Martin подал заявку на эксплуатацию сотен космических станций на поверхности Луны и на её орбите.

Заявка была подана в Федеральную комиссию по связи в середине марта и стала доступна публике на прошлой неделе. Она основана на лунной сети Parsec, которая включает различные объекты, обменивающиеся данными с Землей.

В числе таких объектов — скафандры, лунные роверы, луноходы, терминалы и грузы в рамках лунной экономики, которую NASA планирует развивать через свою программу Артемида.

Parsec представляет собой сеть малых спутников на лунной орбите, которая позволяет объектам на поверхности Луны связываться друг с другом и с Землей. Сеть также будет обеспечивать передачу данных и информации от орбитальных лунных аппаратов на Землю. Первый спутник Parsec ожидается к запуску в 2025 году.

В дополнение к этому, хотя компания запросила одобрение только для оборудования Фазы 1, она также поделилась информацией о станциях Фаз 2 и 3. На третьей фазе предусмотрена ядерная энергетическая станция, которую Lockheed планирует подключить к земным и лунным активам для контроля состояния и работы.