Наука и технологии

Ученые доказали связь между бедностью и болезнями сердца

В научном журнале Cardiovascular Research была опубликована статья о том, как группа европейских ученых сумела доказать факт того, что люди с низким достатком более подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, не испытывающие острой нужды в деньгах.

Так, в рамках совместной работы, ученые из Швейцарии, Финляндии, Италии, Великобритании, Франции и Португалии провели анализ данных, которые ранее предоставили более 100 тыс человек. В конечном итоге исследователи пришли к выводу, что в 13,4% случаях связь между высокой занятостью и ишемической болезнью сердца вызвана достаточном высоким уровнем недосыпания. Что интересно, данный фактор оказал куда большее влияние на мужчин, чем на женщин. Ученые пишут о том, что более бедные слои населения вынуждены работать по вахтовому графику, что негативно сказывается на их графике сна и приводит к дальнейшим необратимым проблемам со здоровьем.

По словам ученых, женщины чаще всего находятся в состоянии перманентного стресса и напряжения, в связи с чем какого-либо повышения риска заболеваний сердца с увеличением занятости у женщин не особо-то и заметно, если сравнивать их с мужчинами.